» 

Productos

Cetaler

Cetaler

CETALER

 

¿Para qué se usa este medicamento?

 

La cetirizina se utiliza para aliviar o prevenir la rinitis alérgica, conjuntivitis, urticaria crónica idiopática, prurito y alergias.

Este medicamento es un antihistamínico. Bloquea la acción de la histamina, la cual es la responsable de los síntomas de alergia (estornudos, escurrimiento nasal, comezón, enrojecimiento o lagrimeo de ojos, comezón en nariz o garganta).

La pseudoefedrina, ayuda a eliminar la inflamación de la mucosa nasal, elimina la descarga de secreción y por tanto elimina la congestión nasal.

 

¿Cómo se utiliza CETALER?

 

Niños de 6 meses a 2 años

Dosis ponderal: 1 gota por cada 2 kilos de peso por día

 

En niños menores de 2 años se recomienda dividir la dosis diaria en dos tomas.

Niños de 2 a 6 años de edad (jarabe)

 

Media cucharadita o 2.5ml. en tapa medida

 

Unacucharadita o 5ml en tapa medida.

 

Niños mayores de 6 años hasta adultos

 

En niños se puede utilizar según criterio médico.

 

Una cucharadita de 5ml. de jarabe dos veces al día),  o una tableta de 10mg una vez al día.

 

En adultos:

1 tableta de 10mg/ día.

Inicio de acción de 15–20 minutos.

 

¿Cuáles precauciones debo seguir?

 

Mencione a su médico su historia médica completa, incluyendo las enfermedades o padecimientos sufridos en el pasado o actualmente, así como cualquier medicamento, vitaminas, suplementos alimenticios, productos herbales, que consuma.

No consuma ningún otro medicamento durante su tratamiento sin antes consultar a su médico.

Dígale a su médico si ha tenido o padece de alguna enfermedad del hígado o riñón.

Mencione a su médico si está embarazada o  está lactando. Si queda embarazada durante el tratamiento llame a su médico.

Este medicamento podría causar somnolencia (asociada a la dosis). Evite conducir o manejar maquinaria antes de conocer el efecto del medicamento en usted.

Evite el excesivo consumo de alcohol.

 

¿Qué hago si olvido tomar una dosis?

 

Si olvida una dosis tómela tan pronto lo recuerde, sin embargo, si su próxima dosis esta cerca omita la dosis olvidada y siga con su horario regular de dosificación.

No use doble cantidad para compensar la que olvidó.

 

¿Qué efectos secundarios se podrían presentar?

 

Este medicamento podría provocar: somnolencia, dolor de cabeza, mareo, agitación, resequedad en la boca y malestar estomacal.

Infórmele a su médico si alguno de estos efectos empeora o bien, si surge cualquier otro problema inesperado.

 

¿Cómo se debe almacenar este medicamento?

 

Este medicamento debe guardarse fuera del alcance de los niños.

Manténgalo en un lugar seco, lejos de la humedad (no lo guarde en el baño o cocina), a temperatura ambiente, lejos del calor y la luz directa.

No conserve medicamentos que ya no utiliza o que ya expiraron.

 

¿Qué hago en caso de sobredosis?

 

Los síntomas de sobredosis son: irritabilidad, somnolencia, nerviosismo.

 

En caso de una sobredosis, llame al Centro Nacional de Intoxicaciones de su país o al 911.

Costa Rica: (506)22 23 10 28.

 

¿Cuáles son las presentaciones disponibles en las farmacias?

 

 

CETALER 

Tabletas recubiertas

Composición

Cada tableta recubierta contiene

Cetirizina diclorhidrato _ _ _ _ _ _ 10mg

Jarabe

Composición

Cada 5 mL contiene

Cetirizina diclorhidrato _ _ _ _ _ _ 5mg

 

Gotas

Composición

Cada mL contiene

Cetirizina diclorhidrato _ _ _ _ _ _ 10mg

 

¿Cuáles son los beneficios de Cetaler?

 

Rápida absorción: Niveles plasmáticos máximos 1 hora.

 

Mínimos efectos secundarios.

 

SOMNOLENCIA LEVE.

 

Rápido control de los síntomas alérgicos en rinitis alérgica aguda y crónica, asma, urticaria, y dermatitis atópica.

 

Se puede usar en combinación con VENTILAR para el tratamiento de la rinitis alérgica y el asma en niños y adultos.

 

 

QUÍTESE ESA ALERGIA CON CETALER….

 

 
Novaq Internet

Prohibida la reproducción total o parcial de textos e imágenes incluidos en Gutis.com. Todos los derechos reservados.