» 

Productos

TalerdĂ­n D

TalerdĂ­n D
TalerdĂ­n D

TALERDIN-D

 

¿Para qué se usa este medicamento?

 

La cetirizina se utiliza para aliviar o prevenir la rinitis alérgica, conjuntivitis, urticaria crónica idiopática, prurito y alergias.

Este medicamento es un antihistamínico. Bloquea la acción de la histamina, la cual es la responsable de los síntomas de alergia (estornudos, escurrimiento nasal, comezón, enrojecimiento o lagrimeo de ojos, comezón en nariz o garganta).

La pseudoefedrina, ayuda a eliminar la inflamación de la mucosa nasal, elimina la descarga de secreción y por tanto elimina la congestión nasal.

 

¿Cómo se utiliza Talerdín D?

 

 

Niños de 2 años hasta 5 años:

 

Media cucharadita (2.5 ml) cada 12 horas.

 

Niños de 6 años hasta 12 años

 

Una cucharadita (5 ml) cada 12 horas

Niños de 12 años y adultos

 

1 cápsula dos veces al día (por la mañana y por la noche) con o sin las comidas.

 

Las cápsulas deben ingerirse enteras preferiblemente con algún líquido y sin masticar.

 

Normalmente el tratamiento no debería prolongarse más de 2 a 3 semanas.

  

¿Cuáles precauciones debo seguir?

 

Mencione a su médico su historia médica completa, incluyendo las enfermedades o padecimientos sufridos en el pasado o actualmente, así como cualquier medicamento, vitaminas, suplementos alimenticios, productos herbales, que consuma.

No consuma ningún otro medicamento durante su tratamiento sin antes consultar a su médico.

Dígale a su médico si ha tenido o padece de alguna enfermedad del hígado o riñón.

Mencione a su médico si está embarazada o  está lactando. Si queda embarazada durante el tratamiento llame a su médico.

Este medicamento podría causar somnolencia (asociada a la dosis). Evite conducir o manejar maquinaria antes de conocer el efecto del medicamento en usted.

Evite el excesivo consumo de alcohol.

 

¿Qué hago si olvido tomar una dosis?

 

Si olvida una dosis tómela tan pronto lo recuerde, sin embargo, si su próxima dosis esta cerca omita la dosis olvidada y siga con su horario regular de dosificación.

No use doble cantidad para compensar la que olvidó

 

¿Qué efectos secundarios se podrían presentar?

 

Este medicamento podría provocar: somnolencia, dolor de cabeza, mareo, agitación, resequedad en la boca y malestar estomacal.

Infórmele a su médico si alguno de estos efectos empeora o bien, si surge cualquier otro problema inesperado.

 

¿Cómo se debe almacenar este medicamento?

 

Este medicamento debe guardarse fuera del alcance de los niños.

Manténgalo en un lugar seco, lejos de la humedad (no lo guarde en el baño o cocina), a temperatura ambiente, lejos del calor y la luz directa.

No conserve medicamentos que ya no utiliza o que ya expiraron.

 

¿Qué hago en caso de sobredosis?

 

Los síntomas de sobredosis son: irritabilidad, somnolencia, nerviosismo.

 

En caso de una sobredosis, llame al Centro Nacional de Intoxicaciones de su país o al 911.

Costa Rica: (506)22 23 10 28.

 

¿Cuáles son las presentaciones disponibles en las farmacias?

 

TALERDIN D

Cápsulas de liberación prolongada

Composición

Cada cápsula contiene

Pseudoefedrina clorhidrato pellets _ _ _ 280 mg equivalentes a 120 mg

Cetirizina diclorhidrato pellets  _ _ _ _ _  60 mg equivalentes a 5 mg

Jarabe

Composición

Cada 5 mL contiene

Pseudoefedrina clorhidrato _ _ _  60mg

Cetirizina diclorhidrato _ _ _ _ _ _ 5mg

 

 

¿Cuáles son los beneficios de Talerdín-D?

 

Inicio de la acción 15 – 30 minutos.

 

Rápida absorción.

 

Mínimos efectos secundarios.

 

Somnolencia leve.

 

Control rápido de síntomas alérgicos en rinitis alérgica aguda y crónica, con congestión nasal

 
Novaq Internet

Prohibida la reproducción total o parcial de textos e imágenes incluidos en Gutis.com. Todos los derechos reservados.